焼却場登り道(メインルート) [焼却場ルート]
焼却場登り道(メインルート)
当麻寺駅から焼却場登り口までは下記をご覧下さい。
http://naranosatoyama.blog.so-net.ne.jp/2005-01-23
◎ 焼却場登り口から岩屋峠までをご案内します。
「焼却場登り口」
今日は草刈をしましたが、草むらになる事が多いです。
「分岐」
左に広い道を真直ぐ行くと突き当たりです。
右に登ります。
この入り口を見落さなければ、後は一本道です。
「三角点」
215mの三角点です。
「合流」
麻呂子山から来る道が右から合流します。
真直ぐ、原岳に向います。
「コブ」
右にコブがあります。コブの上にベンチがあります。
合流点から、後ろを見ています。
ベンチの左(北)に下る道があります。道と言うより、落ちる坂と言う感じです。
坂を落ちると道があります。桜公園から奥院にくだります。
この辺りから山らしい坂道になります。
急な坂を登ります。
「ベンチ」
荒れた崖を登りきると広場があります。
「展望広場」
「合流」
山口神社から登る道に合流します。
「原岳」
標高 372m
谷底に下ります。
「竹ノ内峠原岳分岐」
左、竹ノ内峠。右、岩屋峠。
「竹ノ内峠方向」
「岩屋峠方向」
「コブ」
左に小さなコブがあります。右に道がありますが、未調査です。
「コブ方向」
真直ぐ下ります。
コブから下りてくる道に合流します。
「岩屋峠」
「祐泉寺、竹内峠方向」
左、祐泉寺。右、原岳、竹内峠方向、こちらから下りてきました。
「岩屋方向」
「雌岳、馬の背方向」
岩屋峠から雌岳に登る道は下記をご覧下さい。
http://naranosatoyama.blog.so-net.ne.jp/2003-12-14
岩屋峠から雌岳の外を回って馬の背に行く道は下記をご覧下さい。
http://naranosatoyama.blog.so-net.ne.jp/2003-12-12
完
当麻寺駅から焼却場登り口までは下記をご覧下さい。
http://naranosatoyama.blog.so-net.ne.jp/2005-01-23
◎ 焼却場登り口から岩屋峠までをご案内します。
「焼却場登り口」
今日は草刈をしましたが、草むらになる事が多いです。
「分岐」
左に広い道を真直ぐ行くと突き当たりです。
右に登ります。
この入り口を見落さなければ、後は一本道です。
「三角点」
215mの三角点です。
「合流」
麻呂子山から来る道が右から合流します。
真直ぐ、原岳に向います。
「コブ」
右にコブがあります。コブの上にベンチがあります。
合流点から、後ろを見ています。
ベンチの左(北)に下る道があります。道と言うより、落ちる坂と言う感じです。
坂を落ちると道があります。桜公園から奥院にくだります。
この辺りから山らしい坂道になります。
急な坂を登ります。
「ベンチ」
荒れた崖を登りきると広場があります。
「展望広場」
「合流」
山口神社から登る道に合流します。
「原岳」
標高 372m
谷底に下ります。
「竹ノ内峠原岳分岐」
左、竹ノ内峠。右、岩屋峠。
「竹ノ内峠方向」
「岩屋峠方向」
「コブ」
左に小さなコブがあります。右に道がありますが、未調査です。
「コブ方向」
真直ぐ下ります。
コブから下りてくる道に合流します。
「岩屋峠」
「祐泉寺、竹内峠方向」
左、祐泉寺。右、原岳、竹内峠方向、こちらから下りてきました。
「岩屋方向」
「雌岳、馬の背方向」
岩屋峠から雌岳に登る道は下記をご覧下さい。
http://naranosatoyama.blog.so-net.ne.jp/2003-12-14
岩屋峠から雌岳の外を回って馬の背に行く道は下記をご覧下さい。
http://naranosatoyama.blog.so-net.ne.jp/2003-12-12
完